Проект CERN впервые доказал новый метод ускорения частиц на практике

30-08-2018, 12:31 \\ Наука

Ученые использовали волну от реакции сгустка протонов в плазме. Об успехе отчитался новосибирский Институт ядерной физики имени Будкера РАН.

 Проектом с 2013 года занимается научная коллаборация CERN под названием Advanced proton-driven plasma WaKefield Acceleration Experiment. Группу составили представители 10 стран, среди которых и россияне. Сотрудники ИЯФ разработали теоретическую модель ускорения частиц, которая продемонстрировала возможность нового метода. Российские физики помогли выбрать основные инженерные параметры для строительства ускорителя. Кроме того, они предсказали поведение протонного пучка.

На основании этих исследований, ученые AWAKE построили синхротронную установку SPS. Она задействована в Большом адронном коллайдере. Испытания теории на практике доказали, что с новым методом движущиеся электроны наращивают энергию стократно, а то и более. Так атомные частицы с начальной энергией 19 МэВ впервые приобрели 2 ГэВ, пролетев 10 метров в плазме.

Константин Лотов из ИЯФ, отвечающий за теоретическую координацию проекта, отметил ещё одно важное достижение эксперимента. Он продемонстрировал, что новая технология ускорения частиц поможет существенно уменьшить габариты силовых установок и сократить расходы.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю