Ученые рассказали, почему женщины любят делать откровенные селфи

28-08-2018, 13:27 \\ Наука

Как выяснили австралийские специалисты, излишнее пристрастие к сексуальным селфи связано напрямую с социальным неравенством.

 Ведущий автор исследования Кандисс Блейк из Университета Нового Южного Уэльса рассказал, что он вместе со своими коллегами проводил исследования, насколько экономическая и социальная нестабильность в стране способствует публикации откровенных селфи. Оказалось, что в государствах, где существуют проблемы с признанием прав женщин, где у мужчин сосредоточена вся власть, представительницы прекрасного пола тратят больше всего времени и усилий на публикацию сексуальных «себяшек». Ученые исследовали 68 тысяч селфи в 113 странах.

Выводы изначально показались неточными, ведь следовало делать поправки на доступ к интернету, степень развития, количество населения и т.д. Однако после учета всех этих данных итоги остались прежними. Специалист пояснил, трудности и неустойчивое положение в социальной иерархии заставляют людей стараться казаться лучше.

Эксперты объясняют, если в странах, где внешность женщины ценится больше, чем все остальное, появляется излишнее пристрастие к селфи, в этом нет ничего удивительного. Девушки просто стараются добиться в этой жизни большего. А если внешность – обязательный критерий, то его нужно демонстрировать.

Напомним, ранее ученые выяснили, что недовольство своим телом толкает женщин на то, чтобы делать большое количество селфи. Хотя сам факт особой любви к фотографированию себя еще не означает, что у девушек есть проблемы с самооценкой. А вот если публикации предшествует долгое редактирование или сложность выбора снимка, то это уже явные признаки недовольства собой.

Поделиться новостью:
Главное за неделю