Ученые: продукты с клетчаткой снижают тревожность и негативные последствия стресса

25-08-2018, 18:54 \\ Наука

Исследователи из Ирландского национального университета в Корке провели эксперимент на лабораторных мышах. Ученые выяснили, что между стрессом и синдромом раздраженного кишечника есть взаимосвязь.

Специалисты решили проверить, можно ли снизить тревожность путем экспериментов над питанием. Как известно, синдром раздраженного кишечника представляет собой «дыры» в кишечнике, через которые пища и бактерии попадают в кровь и вызывают воспаление. Ученые уже давно выдвигают версии о том, что синдром раздраженного кишечника может возникать из-за стресса.

Исследователи разделили мышей на две группы. Обе группы были помещены в стрессовые условия, но только одна из них получила в свой рацион продукты с клетчаткой. Оказалось, что мыши, в чьей пище была клетчатка, стали меньше переживать, их стресс и тревожность снизились. По данным ученых, клетчатка помогает организму бороться с бактериями, ведь в ней содержатся вещества, которые способствуют выработке короткоцепочных жирных кислот.

Так, клетчатка может помочь с депрессией и даст организму возможность снизить негативные последствия стресса. Иными словами, тревожность вызывает проблемы с кишечником, а продукты с клетчаткой с этим борются.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю