Ученые из США опровергли пользу от умеренного употребления алкоголя

24-08-2018, 22:30 \\ Наука

Даже в малых дозах спиртное наносит вред организму. Пресс-релиз статьи для журнала The Lancet размещен на ресурсе EurekAlert!.

 Сотрудники Университета Вашингтона провели масштабное исследование, собравшее данные из 592 научных трудов и статистика употребления алкоголя в 1990-2016 годах из 195 мировых государств. Авторы подчеркнули, что только в 2016 году алкогольные напитки погубили более 3 миллионов человек. 12% этого количества приходится на мужчин возрастом от 15 до 49 лет. Всего же в этом году зафиксировано около 2 миллиардов пьющих людей.

Руководитель исследования доктор Эммануела Гакидоу опровергла пользу от регулярного употребления спиртного в небольших количествах. Её наблюдения показывают, что даже незначительное воздействия алкоголя приводит к высокому риску для здоровья человека. В частности, страсть к таким напиткам сопровождается с преждевременной смертью, развитием раковых опухолей, болезней сердечно-сосудистой системы, цирроза печени, диабета, эпилепсии, желудочных недугов. Отдельно ученые из США выделили травмы, полученные в нетрезвом состоянии. При этом полный отказ от алкоголя демонстрирует резкое снижение этих рисков.

Недавнее исследование медиков из Университетского колледжа Лондона, напротив, выявили пользу спиртных напитков для здоровья. По их данным, употребляющие алкоголь пациенты на 47% реже страдают от сердечных болезней.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю