Учёные рассказали о причинах старения мозга

23-08-2018, 07:30 \\ Наука

В США исследователи не прекращают изучать работу мозга и влияние на него различных раздражителей. Сообщается, что группа учёных проанализировала более шестидесяти тысяч результатов томографии мозга пациентов различных возрастов – от 9 месяцев до 105 лет.

Благодаря сканированию специалисты смогли оценить интенсивность кровотока в различных областях мозга – он уменьшался при его старении. По словам учёных, при излечении заболеваний, которые вызывают данный процесс, можно внушительно замедлить или полностью прекратить старение. Наиболее важными данными являются те, которые получены после обследования пациентов, употребляющих каннабис – в нынешнем менталитете это вещество расценивается как нечто обыкновенное.

Согласно окончательным данным о причинах старения мозга, шизофрения ускорила старение мозга на 4 года, злоупотребление наркотическими веществами – на 2,8 года, биполярное расстройство увеличивала возраст мозга на полтора года, а у человека с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью головной мозг был «старше» на 1,4 года. Однако учёные рассказали, что депрессия и естественное старение организма никак не повлияли на состояние головного мозга.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю