Ученые выяснили, что употребление алкоголя снижает риск сердечного приступа

22-08-2018, 21:30 \\ Наука

Группа исследователей из Университетского колледжа Лондона провела эксперимент, в результате которого выяснила, что алкоголь на треть уменьшает риск смерти от внезапного сердечного приступа.

 Ученые провели эксперимент и доказали, что алкоголь в малых дозах действительно полезен для здоровья. При этом само по себе употребление спиртного в медицинских целях не рекомендуется, поскольку медиками не раз было отмечено негативное влияние спиртного на человеческий организм. Поэтому лучше использовать обыкновенные медикаменты, по словам врачей. Однако в ходе исследования было выяснено, что никогда не употреблявшие алкоголь стоят в первой группе риска получить сердечный приступ, инфаркт миокарда, а также иные заболевания, связанные с работой сердца.

Ранее было проведено похожее исследование, однако, его результаты подвергали сомнению, поскольку в нем могли участвовать люди, которые употребляли алкоголь ранее, а во время эксперимента отказались от него. Новое исследование было проведено британскими учеными с учетом этого обстоятельства. В результате было достоверно установлено, что полный отказ от алкоголя действительно значительно повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты выяснили, что трезвенники на 47% чаще страдают от проблем с сердцем, чем выпивающие умеренно. Те же, кто пил, а потом перестал, имеют на 31% больший риск получить заболевание сердца.

Напомним, ранее ученые выяснили, что алкоголь снижает риск развития диабета. Однако специалисты отметили, что это возможно только в случае умеренного употребления спиртного. Оказалось, что больше всего пользы человек может получить, употребляя вино, которое как раз и препятствует диабету, снижая уровень сахара в крови.

Поделиться новостью:
Главное за неделю