В России появятся инновационные приборы для диагностики внутренних органов человека

21-08-2018, 04:30 \\ Наука

Специалисты из Уральского федерального университета (УрФУ) совместно с коллегами из Москвы и Новосибирска будут заниматься разработкой новых приборов, которые помогут осуществлять диагностику внутренних органов человеческого организма.

 Ученые получили грант для создания инновационных устройств, предназначенных для диагностики внутренних органов человека. В частности, речь будет идти о головном мозге и его состоянии. Предполагается, что приборы будут разработаны для всех или большинства внутренних органов, однако, именно голове человека хотят уделить повышенное внимание.

Руководителя проекта Владимир Кубланов рассказал, что аналоги сейчас существуют и активно используются в медицине. Однако имеющиеся устройства недостаточно точно и информативны. Инновационные технологии, которые лягут в основу разработок, должны исправить все имеющиеся недостатки. К тому же, они позволят изучать и исследовать глубинные процессы, которые протекают в тканях и органах человеческого организма и сейчас недоступны. Это позволит, в частности, оптимизировать лечение, раньше узнавать о различных заболеваниях или их возможных появлениях. При этом вновь возданные устройства планируют сделать не такими дорогостоящими, потому что даже сейчас уже ставшие обычным явлением приборы МРТ (магнитно-резонансной томографии) все еще остаются недоступны из-за финансовых проблем.

Ранее сообщалось, что нижегородские специалисты создали специальный прибор на основе инновационных технологий, который предназначен для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Устройство назвали «Киберсердце». Сейчас его испытывают в пределах области. В случае успешных показателей будет ставиться вопрос о массовом производстве.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю