Ученые выяснили, что в Мировом океане обитают квинтиллионы опасных вирусов

19-08-2018, 23:30 \\ Наука

Доктор биологических наук Елена Лихошвай рассказала, что если попытаться собрать из всех вирусных частиц цепочку, она растянется на 60 галактик. По данным ученых, в толще воды настолько много опасных вирусов, что они ежедневно уничтожают до 20% морских обитателей.

 Еще в 1989 году ученые из Бергенского университета взяли пробу из Мирового океана, чтобы посмотреть, сколько бактерий в нем обитает. Результат их поразил. Оказалось, что в одном миллилитре пробы обитает около 250 миллионов вирусов. Из чего был сделан вывод, что в Мировом океане обитают квинтиллионы опасных бактерий. Специалисты отмечают, что вирусы могут существовать в самых неблагоприятных условиях. Они крайне неприхотливые и очень живучие. Однако эти данные вовсе не означают, что теперь отдыхать на море опасно для здоровья. Из всех обитающих вирусов в Мировом океане для человека опасна только одна шестидесятая часть. А вот рыбы и млекопитающие страдают от гораздо большего числа бактерий.

Эксперты подчеркивают, что вирусы опасны и для полезных микроорганизмов, которые выделяют необходимые вещества. Например, вирусные организмы поглощают бактерии, которые ответственны за выработку железа, фосфора и некоторых других элементов. Однако некоторые исследователи считают, что после уничтожения бактерий их останки опускаются на большую глубину, где и выделяют необходимые вещества.

Поэтому Елена Лихошвай уверена, что вирусы, как бы опасны они ни были, играют значительную роль в биохимических процессах и имеют свое место в пищевой цепи.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю