Lockheed Martin представлен прототип жилого модуля окололунной станции

18-08-2018, 17:50 \\ Наука

Lockheed Martin представила свой прототип жилого модуля для проекта Deep Space Gateway, представляющим из себя международную космическую станцию NASA, предназначенную в будущем для использования в качестве транзитной точки между Землей и Марсом для астронавтов.

Американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin представила прототип жилого модуля для будущей обитаемой окололунной космической станции Deep Space Gateway, международному проекту NASA, предназначенном прежде всего для изучения Луны и дальнего космоса, а затем в качестве транзитной станции для космонавтов, путешествующих между Землей и Марсом. Активный старт космической программы ожидается в 2019 году.

Агенство NASA сразу у нескольких подрядчиков заказало разработку собственной модели жилой станции и выделило для этого 65 миллионов долларов. Среди компаний, помимо Lockheed Martin, также присутствуют Boeing, Sierra Nevada Corporation, Orbital ATK, NanoRacks и Bigelow Aerospace. Все должны представить оригинальный модуль до конца 2018 года.

В качестве прототипа разработчики использовали многоцелевой модуль снабжения Donatello, который предполагался для доставки грузов на Международную космическую станцию, однако ему ни разу так и не удалось побывать в открытом космосе. Используя шлемы дополненной реальности специалисты Lockheed Martin изменили его конструкцию так, что он отвечает потребностям и даже имеет достаточно пространства для четырех астронавтов. Капсула предназначена для пребывания в ней от месяца, а потому ее дизайн трансформируется. Таким образом, модуль вмещает в себя научную установку, роботизированное рабочее место, тренажерные устройства, спальные места и, конечно же, систему жизнеобеспечения.

Билл Пратт, менеджер проекта, рассказал о том, что командой модуль задумывался как космический дом на колесах. Они использовали принцип трейлера, в котором большинство элементов интерьера легко превращаются в другие, предоставляя пользователю максимум практичности и комфорта в относительно небольшом пространстве.

Запуск первого энергетического модуля в космос NASA запланирован на 2022 год, а первого жилого модуля – на 2025. Экспедиция на Марс должна состояться в 2033 году.

Совсем недавно специалист NASA Дэвид Левин поделился своими переживаниями о том, что психологической подготовке астронавтов, отправляющихся в долгие полеты, уделяется крайне мало внимания. После этого, психологи принялись разработать новую систему психологической тренировки для астронавтов для Deep Space Gateway.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю