Китайские ученые планируют заселить Луну гусеницами и растениями

18-08-2018, 17:00 \\ Наука

Китайские ученые намерены заселить поверхность обратной стороны Луны гусеницами и растениями. Проект «Лунная миниатюрная биосфера» является частью масштабной миссии «Чанъэ-4».

Официальное информационное агенство правительства Китайской Народной Республики «Синьхуа» после государственной конференции по науке, промышленности и национальной обороне объявило о том, что запуск миссии «Чанъэ-4» пройдет в декабре 2018 года. Она заключается в том, чтобы посадить аппарат на обратной стороне луны.

Китайская космическая миссия включает в себя проект «Лунной миниатюрной биосферы». Для его реализации на естественном спутнике будут высажены капсулы с семенами картофеля, несколько видов капусты и даже яйца шелкопряда. Их собираются поместить в оранжереи, чтобы повысить шансы на выживание, а следить за их развитием будут китайские ученые через видеокамеры.

Выбор пал на шелкопряда как на национальную гусеницу Китая, которая богата белком и достаточно хорошо размножается, а потому ее можно использовать для обеспечения пищи на космических станциях. Шелкопряда нужно лишь высушить и размолоть.

Ранее люди на Земле не могли принимать прямые сигналы с обратной стороны Луны, однако китайцы нашли решение данной проблемы и в мае специально для лунной миссии запустили «Цюэцяо», что переводится как «Сорочий мост».

Многие эксперты выразили сомнения насчет успешности «Лунной миниатюрной биосферы».

Также, недавно американская компания Lockheed Martin представила жилой модуль астронавтов для планирующейся окололунной станции Deep Space Gateway.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю