Ученые смогут диагностировать болезнь Паркинсона по глазам

18-08-2018, 21:30 \\ Наука

Специалисты выяснили, что именно могут подсказать наличие в организме человека такого страшного недуга, как болезнь Паркинсона. Именно с них эксперты предлагают начинать обследование.

 Ученые из Южной Кореи в ходе исследования обнаружили интересный факт. Оказалось, что глаза – это не только зеркало души, но и также отражение самых ранних признаков болезни Паркинсона. Дело в том, что при поражении человека этим недугом гибнут нейроны, которые ответственны за выработку дофамина. Именно он отвечает за возможность находиться в определенной позе. Дефицит дофамина также можно разглядеть в глазах. Когда его становится меньше, сетчатка глаза утончается.

В эксперименте участвовали 103 человека. Среди них у 49 человек был диагностирован соответствующий недуг в пределах двух лет. У остальных – не наблюдалось никаких признаков болезни Паркинсона. Специалисты провели каждому обследование глаз, в ходе которого обнаружили, что у испытуемых, страдающих заболеванием, слои сетчатки были гораздо тоньше.

Сейчас эксперты намерены дальше изучать эту закономерность и выяснить, с чем связана такая зависимость, чтобы уметь диагностировать болезнь а самых ранних ее этапах и эффективнее подходить к процессу лечения.

Напомним, ранее ученые выяснили, что болезнь Паркинсона способен предотвратить бег. Специалисты ставили опыты на мышах и выяснили, что при беге у них вырабатывается специальное вещество, благодаря которому заболевание ликвидируется уже спустя 3 месяца.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю