В Якутии нашли скелет мамонта с шерстью и мягкими тканями

14-08-2018, 01:30 \\ Наука

Находка является крайне редкой, ведь скелет мамонта с мягкой тканью и шерстью на костях удается обнаружить не часто. О найденных останках древнего животного рассказала глава пресс-службы СВФУ Виктория Сунтхавонг.

Как сообщается, в Якутии ученые из СВФУ имени Амосова вместе с коллегами из Японии нашли скелет мамонта. В данный момент экспедиция еще не закончена, но уже известны первые результаты исследований.

Так, на скелете мамонта осталось немного мягких тканей и фрагменты шерсти. По словам старшего научного сотрудника НИИ прикладной экологии Севера СВФУ, более подробную информацию о найденных останках ученые сообщат после окончания экспедиции.

Якутия является удачной территорией для раскопок. Во льдах могло сохраниться много скелетов и останков, при такой температуре они дольше остаются неразрушенными от тепла и осадков. Найденный скелет мамонта неполный, его нашли в 220 километрах вниз по реке Яна на территории Юнюгена Верхоянского района. Данную местность ученые назвали «перспективным кладбищем мамонтов». Там они надеются найти и другие останки древних животных.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю