Ученые нашли «пессимизм головного мозга»

10-08-2018, 15:39 \\ Наука

Специалистам удалось найти место в человеческом мозге, которое не позволяет реагировать на что-то позитивное.

Ученые Массачусетского технологического университета пояснили, что им удалось найти «пессимизм головного мозга» путем опытов: оказалось, что именно мозг, возможно, отвечает за наши реакции, которые напрямую связаны с депрессией, паникой и тревожностью. Все эти психологические проблемы лечатся нелегко.

Специалисты отмечают, что за последние годы стали лучше понимать, какая часть мозга отвечает за определенные вещи. Например, та же команда Массачусетского вуза нашли часть мозга, которая отвечает за взвешивание плюсов и минусов, за наши принятия решений. Находится это место в полосатом ядре мозга.

Ученые решили проверить, почему люди с депрессией склонны недооценивать свои способности, и связано ли это с полосатым ядром, центром мозга. Исследования показали, что это так. Специалисты провели эксперимент на макаках, когда наткнулись на целый набор нейронов, способный сделать из радостного животного настоящего пессимиста.

Исходя их этих опытов, ученые пришли к выводу, что нарушения в полосатом ядре мозга могут влиять на появление депрессии и других психологических заболеваний.

Тема депрессий нередко интересует ученых. Например, не так давно специалисты доказали, что мужчины тоже страдают от послеродовой депрессии. Оказалось, что в случаях когда мужчина и женщина состоят в очень близких отношениях, то у представителя мужского пола также могут появиться симптомы беременности. Медики замечали у них снижение тестостерона в крови, а также повышение уровня пролактина, который женщинам нужен для того, чтобы организм вырабатывал грудное молоко.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю