Ученые нашли способ, как избавить женщин от рака груди

8-08-2018, 21:30 \\ Наука

Специалисты Института изучения старения имени Лейбница выяснили, почему рак молочной железы не реагирует на обычные способы лечения и сделали открытие в борьбе с самым опасным видом онкологического заболевания груди.

 Всего существует три вида рака молочной железы: трижды негативный, положительный и эстроген-рецептор положительный. Ежегодно от этого заболевания умирает около полумиллиона женщин. Согласно предыдущим исследованиям, самая опасная разновидность онкологии – трижды негативный – не реагирует на лечение при помощи лучевой терапии. Поэтому эксперты задавались вопросом, какими методами с ним бороться. Немецкие ученые смогли решить эту проблему. Они обнаружили особенный белок TRPS1. Именно он оказывает влияние на развитие трижды негативного рака. Когда идет увеличение содержания этого белка в клетках женщин, уменьшаются шансы их выживаемости. И именно этот элемент станет целью для поражения инновационными лекарственными препаратами. Специалисты уверены, что подавление TRPS1 позволит остановить прогрессирование болезни и вообще излечить ее.

Сейчас проводятся специальные исследования, чтобы проверить воздействие лекарств на белок. Если все пройдет успешно, то в дальнейшем препараты будут внедряться в массовое производство и активно использоваться для борьбы с опасным заболеванием.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю