Ученые: Астероид-убийца динозавров стал причиной вымирания древних акул

6-08-2018, 03:30 \\ Наука

Ученые рассказали, что до трагедии акулы являлись основной из доминирующих групп животных в океане. Им также удалось выяснить, по каким причинам вымерли акулы в меловом периоде.

 Буквально недавно исследователи сделали вывод, что 66 млн лет назад астероид-убийца динозавров стал причиной того, что акулы начали массово вымирать. Это связано с тем, что в результате падения метеорита вымерли морские моллюски и рептилии, которыми питались акулы. В результате, акулы лишились своей пищи и стали постепенно вымирать.

Исследования сильно усложняет то, что скелет по большей степени состоит из хряща, но ситуацию могут спасти челюсти доисторических акул. Ученые сравнили челюсти доастероидных акул с послеастероидными и пришли к выводу, что количество зубов у них поменялось. Также исследователи рассказали о том, что определенное количество морских рептилий заменили большие млекопитающие, при этом многие из них были костистыми, чтобы акулы могли питаться.

По словам специалистов, что после падения смогли выжить не все акулы, а те, что выжили, в процессе эволюции превратились в обычных рыб.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю