Плазма быстрого приготовления: физики нашли новое применение микроволновки

3-08-2018, 16:48 \\ Наука

Ученые научились добывать экзотическое состояние вещества в распространенном бытовом приборе. Результаты эксперимента размещены на ресурсе arXiv.org.

 Плазма - это смесь заряженных частиц. Они образуются под воздействием настолько высокой температуры, что электроны попросту покидают атомную орбиту благодаря собственной энергии. Огромное количество плазмы в природе выделяются в результате химических процессов внутри звезд. Однако на Земле её добыть довольно трудно. Однако сотрудники Принстонской лаборатории плазменной физики отчитались о необычном применении электромагнитного поля микроволновки.

Они сумели добыть плазму буквально из воздуха благодаря обычной. Американские ученые заметили, что необходимая реакция произойдет, если достаточно снизить концентрацию газа в резервуаре. Исследователи добились необходимого давления в заполненной воздухом герметичной емкости и разогрели её, как блюдо быстрого приготовления. В разреженной среде молекулы перестали сталкиваться между собой и приобрели достаточно энергии для образования плазмы. Со стороны казалось, что воздух ярко светится.

Позднее авторы исследования заставили плазму из микроволновки изменить свойства полидиметилсилоксана. Полимер за несколько секунд контакта с веществом получил гидрофобные свойства, хотя раньше контактировал с водой. По словам физиков, технология позволяет так же просто изменять физические и энергетические свойства других материалов, что представляет большие перспективы для промышленности.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю