Эксперты предупредили о смертельной болезни от замороженной кукурузы

5-07-2018, 23:30 \\ Наука

В Европе уже девять человек погибли от листериоза, вероятно, вызванного несвежим продуктом. Об этом пишет издание The Daily Mail.

 Сотрудники британского Минздрава бьют тревогу. Они предупреждают о смертельной болезни, поразившей 47 человек в самой Великобритании, а также Финляндии, Австрии, Швеции и Дании. Эксперты провели исследования и пришли к выводу, что большинство случаев заражения листериозом связаны с употреблением замороженной кукурузы.

Европейское агентство по безопасности продуктов питания расследовало инфекцию и вышло на одно предприятие в Венгрии по производству замороженных овощей. Тот же штамм листерии был обнаружен в шпинате и зеленых бобах. Специалисты установили, что завод поставлял продукцию во многие супермаркеты Европы.

Министерство здравоохранения Венгрии уже распорядилось убрать все замороженные овощи из продажи, если они были изготовлены выявленным предприятием. Экспертам предстоит разобрать и продезинфицировать все оборудование.

В ЕАБП опасается дальнейшего распространения листериоза. Сотрудники организации получают данные о новых случаях инфицирования. Вполне возможно, что болезнь перекочует и в соседние страны. Чтобы избежать заражения, эксперты призывают потребителей подвергать кукурузу и прочие овощи интенсивной термической обработке. А также тщательно мыть посуду и кухонное оборудование после еды.

Чаще всего листериоз проявляется в неопасных для жизни расстройствах пищеварения, таких как рвота и диарея. Однако в группе риска находятся младенцы, старики, беременные и люди с ослабленным иммунитетом. Кроме овощей, стоит опасаться молока, сыров и готовых холодных закусках, продающихся в магазинах.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю