Физики создали поверхность для управления каплями в магнитном поле

27-06-2018, 18:55 \\ Наука

Она делится на множество микрометровых бороздок с особой жидкостью внутри. О таком изобретении пишет издание Nature.

 Международная группа ученых из Финляндии, Норвегии, Германии и США во главе с Джоанной Айзенберг нашли новое применение магнитной жидкости на основе магнетита Fe3O4 в силиконовом масле. При воздействии соответствующим полем элементы системы выстраиваются в виде упорядоченных складок или иголок.

Физики нанесли суспензию на рельефную поверхность с текстурой из вертикальных стенок высотой в десятки микрометров. В создали ровный слой. Они использовали воздействие магнитное поле для управления каплями вещества. В его отсутствие жидкость свободно текла по поверхности, однако после активации начинались многоступенчатые изменения. Сперва на капле возникали складки и иголки высотой 1-20 миллиметров. Потом жидкость начинает выходить из ячеек за счет капиллярного давления.

Многие характеристики, вроде рельефа полученного образования, зависят от состава и концентрации магнитной жидкости или поверхностного натяжения. Их можно варьировать для достижения желаемого результата.

Ученые предлагают использовать разработку для изменения параметров поверхности в физических процессах. Так можно регулировать перемещение вещества и задержку при смешивания растворов. В будущем можно расширить метод до полноценных технологий, которые помогут доставлять капли в другую ёмкость или очищать уязвимые материалы от загрязнений.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю