Ученые в NASA работают над новой моделью ровера для сбора воды на Луне

22-12-2017, 18:31 \\ Наука

Три года назад несколько центров NASA начали работу над созданием лунного ровера, который смог бы собирать воду на поверхности Луны. Затем при помощи нее можно было бы создавать топливо и средства жизнеобеспечения.

В этом месяце Дональд Трамп подписал директиву, нацеленную на освоение Луны. По словам Трампа, это станет первым шагом на пути к освоение новых планет, а возможно даже галактик.

Идея лунохода, способного добывать воду, возникла после того, как стало известно, что в одном из затемненных кратеров на Луне находится вода.

На данный момент, проект все еще находится на стадии разработки, однако основная концепция уже вполне ясна: машина будет оснащена инструментами для добычи воды как из-под земли, так и с поверхности, а также оборудована мини-лабораторией для дальнейшей трансформации жидкости в необходимые для создания топлива или воздуха элементы.

Учитывая, что стоимость отправки одного фунта веса в космос составляет тысячи долларов, возможность синтеза необходимых материалов прямо на месте имеет очень большой потенциал и многие коммерческие фирмы уже заинтересовались проектом.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю