NASA изучит «невидимый» космический мусор

1-12-2017, 12:25 \\ Наука

Специалисты из американского космического агентства NASA изучат «невидимый» космический мусор. Для этого им поможет новая инновационная технология.

 

Проблема, связанная с поиском и ликвидацией потенциально опасного космического мусора, находящегося на околоземной орбите, стоит все острее. Сегодня уже недостаточно знать о точном расположении выбывших из эксплуатации спутников, ракетных двигателей и иных продуктов космической жизнедеятельности человека. Иногда мусор в космосе может достигать всего несколько миллиметров и меньше, а обнаружить его невооруженным глазом очень сложно.

 

Специалисты NASA взяли на вооружении новый способ обнаружения подобных частиц при помощи специальных датчиков. Эти приборы могут находиться на любой подходящей поверхности, но способны улавливать сигналы от «невидимых» объектов в ближайшем космосе – на орбите Земли.

 

Размер датчика всего около одного метра в квадрате и он неплохо может функционировать на внешней стороне МКС. Эксперты агентства надеются, что с его помощью все пылинки будут ликвидированы.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю