Ученые: в декабре 2017 к Земле приблизится огромный астероид

16-11-2017, 09:22 \\ Наука

Ученые заявили, что 21 декабря 2017 года, в день зимнего солнцестояния, к Земле приблизится астероид. Космический объект, по размеру похожий на футбольное поле, не столкнется с Землей, но пролетит близко, по меркам космоса – на расстоянии 8,617 млн километров от планеты.

Астероид 2017 RP2, по мнению ученых, имеет значительный размер, но жизни на Земле не угрожает. Хоть он и внесен в список потенциально опасных космических тел, прогнозы ученых весьма оптимистичны и угроз планете не предполагается.

Астрономы сообщили, что астероид RP2 может приблизиться к Земле 21 декабря. Расстояние космического тела до планеты весьма велико – 8,617 миллионов километров. Вместе с тем, ученые отметили, что по масштабам тел и размерам самого космоса, такое расстояние может считаться небольшим.

Астрономы прогнозируют, что после астероида RP2, к Земле приблизятся три других небесных тела – астероиды TH6, TS3 и RH15. Первый является самым большим из них – диаметром около 300 метров, второе тело из космоса имеет диаметр 200 метров, а третий, наименьший среди трех, будет пролетать к Земле ближе остальных.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю