В Финляндии создали приложение для отслеживания оленей на дорогах

14-11-2017, 05:15 \\ Наука

В Финляндии Центр развития Лапландии и компания Paikkatieto Online Oy создали приложение Porokello для отслеживания оленей на дорогах. Новый сервис позволит водителям знать и делиться информацией об оленях, которые могут стать причиной дорожных аварий.

Новое приложение, которое в переводе означает «олений колокольчик», разрабатывалось с 2015 года и после внедрения в Финляндии может быть запущено в Норвегии и в Швеции. Принцип сервиса прост, водитель, который обнаружил на дороге оленей, отправляет геолокацию и в течение часа на карте отмечено местоположение «рогатых» пешеходов.

Пользователи, приближаясь к месту, где на дороге находятся олени, получают оповещение и имеют возможность заранее снизить скорость и повысить свою бдительность. В приложении уже зарегистрировались более 1 800 опытных автолюбителей, таксистов и водителей грузовых машин.

По словам управляющего директора компании-разработчика, приложение было установлено около 30 000 раз. Помимо этого, каждый день новый сервис скачивают от 1 300 до 1 800 пользователей. Тестирование приложения показало, что его использование может в два раза снизить ДТП с оленями к 2020 году.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю