Российский наноспутник передал первые сигналы из космоса

18-08-2017, 18:49 \\ Наука

Наноспутник «Томск-ТПУ-120» российского производства, который томские ученые распечатали на 3D-принтере, уже находится в открытом космосе и начал передавать первые сигналы на Землю. Накануне его с борта МКС запустили космонавты Сергей Рязанский и Федор Юрчихин.

Наноспутник проведет на орбите от 4 до 6 месяцев. Он будет передавать для всех жителей планеты послание, которое было записано на 11 языках. Первые сигналы уже были пойманы разработчиками из Томска, а также радиолюбителями из Японии, Южной Кореи и Германии. После завершения своей космической миссии «Томск-ТПУ-120» сгорит в атмосфере.

В Томском политехе отметили, что все радиолюбители, которые поймают сигнал наноспутника, смогут получить от института памятную карточку, назвав свой позывной. Сигнал передается на частоте 437,025 МГц, но из-за постоянного перемещения аппарата данные могут меняться.

Напомним, наноспутники - это приборы, которые весят до 30 кг. При своих незначительных габаритах они вполне успешно справляются с основными задачами в космосе.

Поделиться новостью:
Главное за неделю