Ученые нашли потомков жителей Крита и Древней Греции

3-08-2017, 08:09 \\ Наука

Люди из неолита, проживающие на территории Греции и Западной Анатолии, были прямыми потомками минойской и микенской цивилизации. Об этом сообщают сведения обретенные в результате анализа ДНК найденных реликвий того времени.

Исследователи провели ряд анализов геномов 19 представителей античной культуры. Представители неолита, минойцы и микенцы стали объектами для тщательного изучения. В ходе анализа стало известно, что минойцы выступают в роли потомком неолитических земледельцев из Западной Анатолии, а также берегов Эгейского моря.

Ученые сделали вывод, что вероятнее всего микенцы мигрировали с Кавказа и Ирана. Об этом говорит наличие северных пасторальных культур в их ДНК, в отличие от минойцев. Образцы взятые на экспертизу, принадлежат к эпохе неолита (4100 г. до н.э.). Они помогли определить, что данные объекты не имеют родословной и показывают на происхождение данной примеси в 4-8 тысячелетии до нашей эры.

Как изначально было сказано людьми из университета Тюбингена находящегося в Германии, основной задачей было выявить отличие между микенцами и минойцами на уровне ДНК и узнать были ли они родственниками. Следом интересовало выявление потомков.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю