Ученые считают опята крупнейшими организмами на нашей планете

3-08-2017, 04:30 \\ Наука

Ученые нашли у опят особенную дезоксирибонуклеиновую кислот0,у позволяющую грибам питаться за счет других растений и благодаря этом доходить до гигантских габаритов.

Эксперты из США считают наиболее гигантским организмом на нашей планете растущий в заповедной зоне Малур штата США Орегон темный опенок - Armillaria лощадь приблизительно восемь с половиной квадратных километров. При этом возраст подобного монстра составляет около 2000 лет. Такой же гигант-опенок толстоногий - Armillaria gallica - произрастает в американском штате Мичиган, и его нити простираются на 0,37 квадратного километра.

Исследователи провели сравнения дезоксирибонуклеиновой кислоты темного опенка и гиганта-опенка толстоногого с ДНК иных грибов и выяснили, что для этих гигантов типично существенное увеличение генома, что и повлекло причину формирования этих особенных генов, образующих ризоморфы, то есть своеобразные продолжительные переплетения грибных нитей, которые окутывая растения, веками высмоктывали из них питательные вещества.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю