В центре Омска нашли кости 3000-летнего воина

2-08-2017, 12:44 \\ Наука

Во время реставрации здания, которое принадлежит страховому обществу «Саламандра», были обнаружены древние захоронения, среди которых были кости 3000-летнего воина или, возможно, представителя знати. Об этом сообщили в пресс-службе Омского министерства культуры.

Находку обнаружили в июле и на данный момент планируют разместить 3000-летний скелет в «Эрмитаже – Сибирь», который является филиалом музея Санкт-Петербурга.

В теплотрассе, проложенной еще в советское время, было обнаружено ещё несколько захоронений того же возраста, а также скелет человека в военной амуниции. Могила воина была в идеальном состоянии, что обрадовало археологов, потому что они обнаружили украшение и оружие из бронзы, которые хорошо сохранились, не смотря на длительность погребения. Приблизительный возраст захоронений около 30 столетий назад. Также отмечено, что постройка здания в 1912 году стала причиной повреждения других захоронений, поэтому такая идеальная находка стала настоящим подарком.

Интересным нашли и состояние ,в котором находился скелет воина, он как будто был готов к бою, держал кинжал и нож в руках.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю