Проект России и США «Венеры-Д» стартует после 2025 года

2-08-2017, 07:30 \\ Наука

В центральном НИИ машиностроения анонсировали после 2025 года запуск межпланетной станции «Венера-Д» - совместного проекта РФ и США. Уточняется, что средние термины изготовления МС такого класса от восьми до десяти лет, а запланировать пуск будет возможно только после начала ОКР и внесения проекта в ФКП.

Поэтому академии наук РФ, как заказчику научных космических аппаратов в стране, надо приложить определенные усилия. Запуск с космодрома Восточный планируют провести, применив перспективную ракету-носитель тяжелого класса. При чем, также сообщается, что не исключено участие в проекте изучения Венеры отдельных стран Европы.

Сотрудники АО НПО имени С. А. Лавочкина запланировали завершение разработки предложений касаемо проекта АМС осенью 2017 года. АМС будет иметь орбитальный и посадочный космические аппараты, и вероятно какие-то дополнительные элементы.

«Венера-Д» создается с целью длительного изучения Венеры с приминением исследовательской аппаратуры научного направления обширного спектра. Ее установят на орбитальном и посадочном аппаратах. Проект вполне возможно будет главной масштабной международной миссией на Венере.

Науке уже достаточно известно касаемо данных по атмосфере, облачном слое, скорости ветра, составе поверхностного грунта Венеры, но существует еще не мало интересующих ученых вопросов. Одним, из которых является динамика атмосферных слоев и преобразование Венеры.

Поделиться новостью:
Главное за неделю