Ученые: Жалость к себе может стать причиной проблем со здоровьем

31-07-2017, 07:01 \\ Наука

Группа ученых из Университета Копенгагена (Дания) выяснила, что жалость человека к самому себе значительно вредит здоровью, ослабляя иммунитет, влияя на выработку гормонов и метаболизм.

Жалея себя, человек провоцирует формирование астентического (с греч. «бессильный») типа реакций на различные воздействия внешних факторов, что способствует выработке гормона ацетилхолина. Значительное количество данного гормона ослабляет общий тонус сосудов, ведет к снижению давления, результатом чего могут стать частые головные боли и подавленное состояние всего организма. А такое состояние чревато по-настоящему негативными последствиями.

Психологи во всем мире сходятся во мнении, что жалость к себе является огромной преградой на пути к самосовершенствованию, мешает развиваться и только «выращивает» страхи внутри нас.

Российский профессор психиатрии Михаил Виноградов утверждает, что «жалость сглаживает остроту стресса, но не борется с ним, а загоняет глубоко внутрь». Также люди, жалеющие себя, часто страдают от авитаминоза.

Поделиться новостью:
Главное за неделю