В России ученые изобрели прозрачный УФ-фильтр

19-07-2017, 16:38 \\ Наука

В России исследователи из Национального технологического университета (НИТУ) при «МИСиС» создали прозрачный фильтр ультрафиолетового излучения, защищающий кожу от канцерогенного влияния солнечных лучей.

Недавно исследователи из Национального технологического университета (НИТУ) при «МИСиС» России, запатентовали технологию производства прозрачного УФ-фильтра. Со слов создателей, они научились управлять оптическими характеристиками фильтров солнечного света так, что канцерогенное воздействие УФ никак не влияет на кожу человека.

В изготовлении используются наночастицы оксидных металлов, диоксид титана либо оксид цинкового элемента. Но первые могут оказывать обратное воздействие – способствовать разрушению клеток кожного покрова, а цинк практически без вреден для кожи, поэтому ученые в создании УФ-фильтра использовали именно его. Сотрудники НИТУ совместно с коллегами Российского онкоцентра им Н.Н. Блохина изобрели защиту от солнечных лучей на основе цинка с модифицированной структурой. Ученые смогли направить оптические волны в нужное русло.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю