Ученые обнаружили самое грязное место на планете

16-05-2017, 16:15 \\ Наука

По мнению ученых из Британии и Австралии, самое грязное место на Земле - это остров Хендерсон. Приехав туда для исследований они обнаружили там огромное количество пластикового мусора. Исследователи сказали, что на данной территории самая высока плотность пластика.

По подсчетам ученых, они обнаружили на острове 17 тонн мусора. Это различные предметы из пластика - банки из-под косметики и шампуней, зубные щетки, тюбики от зубной пасты и различных кремов, зажигалки и бритвы. Специалисты, решив это задокументировать, посчитали, что собрали примерно 38 миллионов кусочков различного пластика.
Дженнифер Лаверс из Института морских и антарктических исследований Университета Тасмании рассказала, что они думали увидеть защищенный остров от мусора, однако, они ошибались и их "встретили" большие горы пластиковых изделий различной давности.
Лаверс утверждает, что из-за токсичности старого пластика страдает все живое на территории острова и океана близ него.
Такое огромное скопление мусора объясняется тем, что остров Хендерсон географически расположен в центре течений южной части Тихого океана и поэтому все что есть в этих водах плывет к нему. По данным ученых, на один квадратный метр земли острова приходится 671 предмет.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю