Томские ученые пообщались с носительницей вымершего диалекта хантыйского языка

15-05-2017, 09:03 \\ Наука

Российские специалисты в области лингвистики и диалектологи из Томского ГУ, исследовавшие языковые особенности Каргасокского района, обнаружили человека, владеющего редким александровским диалектом хантыйского языка. Ранее ученые считали, что диалект давно вымер, информация об этом была обнародована в пресс-службе вуза.

В ходе недельной командировки ученые посетили более пяти населенных пунктов и лично пообщались с людьми, которые владеют разными диалектами. Посетив деревню Бондарка, лингвисты узнали, что местная жительница Валентина Смоленцова до сих пор общается на александровском диалекте. По словам ученых, языковые особенности этого диалекта никем не были описаны, но при этом он является находкой для лингвистов, так как в нем присутствуют такие архаичные слова, которые уже нигде не встретишь в Южной Сибири. Запись живого общения Валентиной Смоленцовой планируется использовать для более детальной трактовки всех диалектизмов.

В ближайшее время лингвисты планируют также отправиться в экспедицию в другие деревни Томской области, чтобы отыскать других носителей диалекта. Ученые отмечают, что с каждым годом языковые особенности того или иного региона кардинально меняются, так умирают носители диалектов, при этом фонетическое звучание речи остается прежним на протяжении более 80 лет.

Поделиться новостью:
Главное за неделю