Ученые научились превращать любые предметы в сенсорные устройства

11-05-2017, 15:22 \\ Наука

Научные сотрудники Университета Карнеги-Меллон поведали об уникальной технологии, которая дает возможность превратить любой предмет в сенсорное устройство. Такая технологическая революция произошла благодаря специальной краске, превращающей поверхность предмета в огромный датчик.

Ученые утверждают, что новая разработка, которая называется Electrick, включает в себя электроды миниатюрной формы, которые быстро отслеживают разные замыкания при прикосновении к предмету. Для активизации этой технологии необходимо просто совершить подключение нескольких электродов, фиксирующие пересечение коротких каналов.

По мнению экспертов, все сенсорные панели работают подобным образом, так как под стеклом всегда находится сетка из микроскопических электродов. В скором будущем новая технология станет активно применяться во всех электронных приборах в связи с тем, что на ее разработку не требуется особых затрат. Исследователи отмечают, что революция в области сенсорных технологий упростит интерфейсы всех предметов и заменит кнопочные приборы на более современные.

Поделиться новостью:
Главное за неделю