Ученые: Травмы головного мозга делают человека религиозным

8-05-2017, 16:41 \\ Наука

Американские ученые во время наблюдения за группой испытуемых, разделенных на две категории, пришли к выводу, что травмы головного мозга делают человека более религиозным. Вывод основывался на результатах сравнения данных почти 150 человек.

  Оказалось, что люди имевшие травмы предлобной (предфронтальной) коры в дальнейшем имели некоторые особенности: он оказывались менее открытыми к новым идеям, имели худшую когнитивную гибкость, плохо воспринимали новую информацию. Все это приводило к тому, что такой тип людей в дальнейшем превращался в типичных фундаменталистов. Все это связано с тем, что предфронтальная зона коры головного мозга связана с ощущением, восприятием и анализом религиозного, мистического опыта.

Анализу были подвергнуты участники военных действий. Часть из них имела травмы головы, другая (меньшая) не имела. Было с большой степени достоверности установлено, что те, у кого была нарушена нормальная деятельность лобной части мозга, имели намного больший уровень религиозного фундаментализма.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю