Ученые: Курение марихуаны во время беременности повышает риск преждевременных родов

1-05-2017, 09:04 \\ Наука

Группа специалистов из Канады объединив свои усилия с коллегами из Великобритании, провели масштабное исследование факторов, которые стали причиной преждевременных родов и низкого веса при рождении у младенцев. Выяснилось, что курение марихуаны во время беременности имеет серьезные последствия для плода.

Специалисты из Университета Вест и колледжа Брешиа попытались найти взаимосвязь между социально-экономическим положением и неблагоприятным исходом родов, в частности низкого веса при рождении и преждевременных родов. В ходе исследования ученые проанализировали базу данных Лондонского перинатального центра медицинских наук (LHSC) за период с 2009 по 2014 год. В этот период были зафиксированы 9,7% случаев рождения недоношенных детей ( до 37 недель) и 6,4% рождения детей с низким весом (до 2,5 кг). Выяснилось, что материальная обеспеченность практически не влияет на развитие плода и протекание беременности.

Большинство матерей, родивших недоношенных детей увлекались курением травки, что и стало главной причиной отклонения от нормы. Данный фактор способствует развитию у ребенка диабета 2 типа, гипертонии, сердечнососудистых заболеваний и неврологической инвалидности. «Низкий вес при рождении и преждевременные роды являются серьезной проблемой общественного здравоохранения. Оба они связаны с более высоким риском младенческой смертности», - отмечает автор исследования Доктор Джейми Сибрук.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю