Ученые: Страдающие ожирением люди более подвержены деменции и болезни Альцгеймера

1-05-2017, 08:24 \\ Наука

Журнал Diabetologia на своих страницах поделился одним из исследований, проведенным учеными. Оно дало понять экспертам, что люди, страдающие ожирением, имеют больший шанс заработать ряд неприятных болезней, в частности, деменцию. 

Для того, чтобы найти тип людей, наиболее подверженных заболеваниям, связанным с повреждением клеток головного мозга, ученые разделили добровольцев на три группы. В первую группу вошли люди, страдающие ожирением и диабетом 2-го типа. Во второй были люди со стандартным весом, но также имеющие инсулиннезависимый диабет. В третьей же оказались подопытные с нормальным весом, не имеющие никаких подобных заболеваний. Они были сбалансированы по возрасту и половому признаку, чтобы снизить погрешность.

Путем магнитно-резонансной томографии, которую прошли все участники исследования, ученые вычислили, что все люди со 2-й стадией диабета, имеют более тонкие участки мозга в ключевых его частях. Наиболее критичные показатели были зафиксированы у людей из 1 группы, которая страдает ожирением.

Это привело ученых к выводу, что толстые люди и диабетики второй степени имеют значительно больше шансов заработать в будущем болезни, связанные с умственным расстройством. При этом худые люди менее подвержены возникновению деменции и Альцгеймера.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю