Ученые: Классическая музыка может влиять на умственные способности

29-04-2017, 17:23 \\ Наука

Существует теория, что музыка способна повлиять на умственные способности человека. Исследования одновременно подтвердили и опровергли это высказывание.

Первые исследования проводились еще в начале прошлого века после изобретения промышленных конвейеров. На заводах людям приходилось очень долго выполнять монотонную физическую работу в заданном темпе и скоро стало понятно, что очень утомительно. Тогда рабочим стали включать музыку. В итоге, производительность рабочих выросла на 10 процентов.

В 1993 году был проведен эксперимент, ставший основой для «эффекта Моцарта». В исследовании принимали участие три студента. Им поочередно ставили запись классической музыки, звуки природы, либо просто оставляли их в полной тишине. Позже их попросили решать сложные математические задачи.

Выяснилось, что после прослушивание музыки Моцарта показатель IQ вырос у студентов на 8-9 пунктов, по сравнению с тем, каким его фиксировали ранее. Однако, в дальнейшем эту теорию в ученом сообществе не приняли, так как при повторном прослушивании результаты оказались на прежнем уровне.

В свою очередь, музыка действительно может вносить ощутимые коррективы в умственную и физическую деятельность и активность человека. Это зависит от многих дополнительных факторов: от склада характера, эмоциональной окраски мелодии, скорости темпа ритма музыки и иных характеристик.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю