Стали известны причины возникновения галлюцинаций

29-04-2017, 08:49 \\ Наука

Согласно распространенному среди обывателей мнению, галлюцинации могут возникать лишь под воздействием наркотических веществ или у людей с психическими заболеваниями. Ученые назвали и другие причины их возникновения.

Галлюциногенные явления могут возникать по нескольким неочевидным на первый взгляд причинам. В научном мире существует понятие массового психоза, когда жертвами ложной реальности становятся как минимум двое человек. Они как будто заражаются неверными представлениями о событии от других лиц и переносят свои страхи на большое количество, порождая приступы ложных видений.

При травмах мозга возникают симптомы рассеянного склероза, аневризмы. Иногда это сопровождается затрагиванием зрительного нерва, что становится причиной галлюцинаций. При нарушении зрения специалисты также наблюдали несуществующие в реальности изображения, формирующиеся на сетчатке глаза больного.

При эпилепсии возникают небольшие галлюцинации. Человек может видеть маленькие пятна и геометрические фигуры. Герпесный энцефалит сопровождается галлюцинациями и изменённым состоянием сознания.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю