Сначала Америка, теперь Украина? Эпидемия смертельного «конского» энцефалита может начаться на Донбассе – эксперт

3-10-2019, 07:43 \\ Наука

Местные власти обеспокоены аномальным количеством кровососов.

На территории Украины настоящее нашествие комаров, пишут СМИ. Помимо стандартных неудобств, таких как прыщи от укусов, создается реальная угроза заболевания страшными вирусами.

Не так давно сообщалось, что всё Черноморское и Азовское побережье облюбовали комары, переносящие тропические болезни, такие как вирусы Денге, Чикунгунья, Зика и желтую лихорадку.

Первоисточник точно определить не удалось: признаки таких же заболеваний были диагностированы в Африке и США. Известно то, что есть пострадавшие, попавшие в больницу.

Теперь Украина находится в опасности, в частности Донбасс: там может начаться эпидемия «конского» энцефалита. Сейчас эта болезнь свирепствует в нескольких городах штата Коннектикут. По сообщениям местных чиновников, есть смертельные случаи, а в самих населенных пунктах введены комендантские часы.

В 150 км от Донбасса, в Краснодаре, также зафиксированы случаи заболевания лихорадкой Западного Нила. Не исключено, что Восточная Лошадиная лихорадка также может переноситься паразитами.

Эксперты считают, что, учитывая расстояние, на котором были обнаружены комары с одинаковыми возбудителями инфекций, речь идет о безопасности всего человечества.

«Сначала Америка, теперь Украина, а дальше вся планета?», - недоумевают исследователи. Ведь у медиков нет достаточного количества лекарств для такого количества людей.

Тем не менее, государственные СМИ пока не сделали официального заявления относительно опасности, создаваемых комарами. Считается, что взрывной рост популяции кровососов произошел из-за обильных дождей весной и летом по всей территории Украины. Соответственно повода для паники нет.

Поделиться новостью:
Главное за неделю