Все живое умрет! Вода, сброшенная из Фукусимы, отравит мировой океан

30-09-2019, 05:52 \\ Наука

Ни один биологический вид не уцелеет на отравленной земле.

Несмотря на то, что самой известной атомной катастрофой на Земле остается Чернобыль, другая авария, которая, по расчетам ученых, нанесла и ещё нанесет гораздо больший вред нашей планете, известна менее. Фукусима – это АЭС, расположенная на берегу океана, и спустя 8 лет авария до сих пор не ликвидирована, и теперь, не имея возможности как-либо утилизировать отравленную воду, правительство Японии планирует слить огромные запасы радиоактивной воды прямо в мировой океан.

Специалисты уже давно озабочены заражением мирового океана из-за этой АЭС, несмотря на все меры, радиоактивная вода и так просачивается в мировой океан, постепенно его отравляя, но, как  считают эксперты, если слить всю накопившуюся за годы воду в один момент – это станет первым шагом на пути к полному исчезновению жизни на Земле.

АЭС Фукусима-1 

Радиоактивные элементы, которые попадут в воду в результате сброса, по заявлениям ученых, могут вступить в реакцию с естественными радиоактивными элементами в воде и набрать критическую массу. Это вызовет ускоренное деление ядер, что приведет к тотальной катастрофе, которая отравит весь мировой океан, а затем проникнет и в почву, уничтожив буквально все живое.

Но даже если этого не случится, попадание такого количества радиоактивной воды вызовет экологическую катастрофу. Остается надеяться, что Япония найдет другой способ ликвидировать угрозу АЭС.  

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю