Суперцунами: 200-метровая волна ударит по Приморью 4 октября

26-09-2019, 10:51 \\ Наука

Невероятный катаклизм отправит внушительную часть России на дно океана, считает эксперт.

Этот год обернулся для российского Приморья настоящим погодным кошмаром – один тайфун обрушивался на прибрежные города за другим. 2019 год стал рекордным по количеству подобных катаклизмов, однако, как утверждают специалисты ДАУ, это только начало: 4 октября на Приморье обрушится грандиозное цунами.

«Мы провели расчеты и выяснили, что в районе 4-го октября случится сильное подводное землетрясение неподалеку от берегов Приморья. Вслед за землетрясением, которое будет почти безвредно для суши, по ней ударит суперцунами высотой около 200 метров».

Как отмечают ученые, эти расчеты очень приблизительны и основаны на данных сейсмографов Камчатки ,которые анализировали напряжение земной коры в связи с новыми извержениями вулканов на полуострове. Часто именно извержения вулканов предшествуют землетрясениям, а землетрясения, особенно подводные, часто приводят к образованию цунами, которая и образуется, по прогнозам ученых, в октябре.

Извержение на Камчатке

Надо понимать, что удар волны такой высоты не просто разрушит инфраструктуру, он буквально отправит на дно почти все Приморье и даже, возможно, захватит часть Хабаровского края.

Хотя, как и во многих подобных случаях, прогнозы альтернативных ученых могут оказаться ошибочными, в этом случае Приморский край будет в безопасности.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю