Ведущие учёные «повторят» достижение Тони Старка

12-09-2019, 15:23 \\ Наука

«Умного» помощника сможет завести себе каждый уже в скором времени.

Наступает время технологий, запрограмированных на творчество. Китай разворачивает работы по строительству лабораторий.

В мире уже есть первые человекоподобные роботы, которые способны выражать нечто, похожее на «своё мнение». С ними показывают передачи и ведут дискуссии. Однако всё, что они пока могут, это «выражать мнение». Роботы на упрощённой версии искусственного интеллекта (далее – искин), которые могут выполнять работу по дому, сделаны для дела и не могут разговаривать на философские темы. Например, современные пылесосы, которые могут даже «переписываться» друг с другом в онлайне по своим программам, передавая некую информацию. На западе есть система «Уютный дом», которая помогает управлять основными функциями дома. Это всё первые попытки: полноценные исследования искина только начинаются.

Ежемесячно в разных странах проводятся десятки научных конференций, посвящённых теме искусственного интеллекта, в которых учёные и исследователи обсуждают перспективы развития этой технологии. Многие режиссёры и авторы уже поделились собственным видением будущего или альтернативы: это и гениальный инженер из комиксов Тони Старк, имеющий в запасе сразу несколько голосовых интерфейсов на искине, которые помогают дома, с научными проектами и супергеройскими делами; и трилогия «Терминатор», где главный антагонист – искин SkyNET – начал апокалипсис; и множество других картин.

В реальности же обещанные великими умами перспективы значительно упростят жизнь обычных граждан, а потому остается только ждать и наблюдать пока ведущие ученые в ближайшем будущем «повторят» достижение Тони Старка.

После углублённых исследований с искином можно будет общаться почти как с живым человеком. Кормящей матери, которая вся в детях, будет гораздо легче, дав запрос искину найти более выгодные коляски с заданными параметрами или дав запрос подключить технику по уборке, пока она будет укладывать детей спать.

Можно будет не бояться уезжать из дома, оставляя вещи, ведь если проберётся вор, искин автоматически вызовет полицию. Или оставлять животных на искина, который позаботится о том, чтобы вовремя покормить домашних любимцев и убрать за ними – всё при помощи техники.

Для любителей поиграть встроят искусственный интеллект в игры, и фоновые персонажи будут отвечать «живой» речью, способствуя полному погружению в игровой процесс.

Подобные способы применения возможны уже в ближайшие пару десятилетий. К примеру, Китай уже создаёт по всей стране 20 пилотных зон в наиболее развитых городах для изучения искусственного интеллекта, и уже в 2023 году начнут усиленные исследования. Подобные зоны могут создать и другие страны, например, Россия, создавая новые рабочие места и во многом упрощая жизнь людей. Как следствие, многие страны обзаведутся собственными наработками и методами использования, и постепенно мир перейдёт на полноценное использование искинов, которые станут надёжным помощником человека.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю