Вкусно или грустно? Съедобный кот-клон может появиться в Китае

30-08-2019, 02:44 \\ Наука

Китайские ученые похвастались котом-клоном, но рано таять от умиления: традиция поедания кошачьего мяса в этой стране ничуть не миф.

Если пройти по улицам Китая, можно удивиться отсутствию бездомных животных. Поначалу это вызывает восхищение: кажется, что все животные определены в специальные места. Но узнаешь больше и понимаешь, что эти места - фермы по разведению и откармливанию котов. Причем существование подобных заведений является общеизвестным фактом в Китае. На юг Китая поездами отправляют кошачьих, где их распродают на рынках для приготовления в пищу. Зачастую торговцы воруют домашних котов, потому что уличных почти не осталось. По статистике, ежедневно в Китае съедают до 10 тысяч кошек. В год эта цифра достигает порядка 4 миллионов. Кошачье мясо особо популярно в южных провинциях. Такую популярность оно обрело благодаря древнему китайскому суеверию, что оно обладает целебными свойствами.

На днях в Китае поделились новостью об успешном клонировании котёнка: чудесами генетики похвасталась корпорация Sinogene Biotechnology. Британский короткошёрстный со съедобной кличкой «Чеснок» родился 21 июля, полностью здоров и носит то же имя, что умерший кот, от которого взяли генный материал. Заместитель генерального директора Sinogene Чжао Цзяньпин заявил, что успешное клонирование Чеснока позволит компании начать массовое создание котов-клонов. Этот случай наталкивает на мысль, о том, что целенаправленное клонирование «особых» котят происходит не просто так. А вывод в массы подобных котиков обусловлено определенной целью. Общеизвестный факт, что кошачье мясо горькое на вкус и что употребление кошек запрещено в силу того, что они питаются тем, что найдут, а это не безопасно для здоровья человека. Поэтому стоит задуматься, не вышли ли специальные фермы по разведению котят на новый уровень, чтобы в дальнейшем делать двойников лишь тех котят, которые здоровы и чье мясо самое вкусное.

Стоит отметить, что северные районы Китая не поддерживают взгляды южных, они с большой любовью относятся к домашним питомцам, об этом свидетельствует информация, что отрасль ухода за животными в Китае опережает самый большой в мире рынок. Вдобавок в Шанхае устраивают различные акции против плохого отношения с животными. Постепенно традиция держать кошек как домашних питомцев дойдёт и до южных районов страны, и тогда каждому котёнку найдётся любящий хозяин.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю