Никакой фотошоп не поможет: Создан алгоритм, определяющий подмену лиц

26-06-2019, 12:12 \\ Наука

Ученые разработали алгоритм, позволяющий распознать подмену лица на фото и видео.

Современный мир развивается довольно быстро. Технологии с использованием нейронных сетей и искусственного интеллекта всё чаще становятся прорывом в своих сферах. Одна из таких технологий - дипфейк.
Технология дает возможность накладывать маски на лица людей, изображенных на видео. Подобные ролики могут быть настолько качественными, что распознать подделку очень сложно, а иногда - невозможно. Программы изучают фото и видео с определенным человеком, собирают данные о его лице, и накладывают подобие маски на другого человека.
Поскольку видео, сделанные с использованием данной технологии, могут вызвать крупный скандал, разработка программ для распознавания подделки ведется не менее активно.
Группа исследователей под управлением Шрути Агарваль (Shruti Agarwal) из Калифорнийского университета в Беркли задумались над решением данной проблемы. Усилиями этой группы был создан новый алгоритм, который поможет распознать подмену лиц. Алгоритм изучает поведение людей и движение головы. Она способна распознать подделку в 92 процентах случаев. Поскольку технология новая - имеется ряд ограничений. Она способна распознать подделку всего пяти американских политиков: Хилари Клинтон, Берни Сандерса, Барака Обамы, Дональда Трампа и Элизабет Уоррен. Для хорошего результата человек на видео должен смотреть прямо в кадр.
Распознать поддельные фотографии не представляет никакой проблемы. Разработчики из Adobe внедрили инструмент для распознавания подделки в свой популярный продукт - Photoshop (фотошоп).

Поделиться новостью:
Главное за неделю