Там есть жизнь? На Марсе нашли огромное количество метана

24-06-2019, 11:58 \\ Наука

Планетоход «Кьюриосити» зафиксировал концентрацию этого газа, превышающую в десять раз прошлые показатели.

После последних данных, полученных с научной лаборатории аппарата, сотрудники космического агентства NASA серьезно задумались над вопросом, есть ли жизнь на Марсе. С помощью «Кьюриосити» на Красной планете нашли огромное количество метана. На Земле данный газ вырабатывается в основном анаэробными микробами. Например, в кишках коров, при разложении растений и прочих биологических процессах. Он может появиться на болотах, в водной местности. По мнению учёных NASA, метан на Марсе высвобождается из подземных резервуаров. Утечки газа могут свидетельствовать о наличии на Красной планете биологических видов в прошлом.

На Земле, помимо выработки живыми организмами, метан образуется в результате извержения вулканов. В настоящее время на Марсе отсутствуют активные горы с кратером на вершине. Тем не менее, учёные не исключают появление газа из-за геологических процессов. Они включают в себя реакции углерода с водородом из жидкой воды. При необходимых температурах эти реакции способны производить метан.

На Земле данный газ может вырабатываться из многих источников. Например, при добыче нефти, газа или угля. Метан находят в зонах вечной мерзлоты и тундре. Это свидетельствует о чувствительности арктической экосистемы к глобальному потеплению.

Космический корабль NASA под названием «Новые горизонты» обнаружил данный газ на Плутоне. Оказывается, некоторые горы планеты-карлика запорошены «метановым снегом». Атмосфера Плутона по своей сути представляет пузырь азота высотой 1600 километров. На карликовой планете метан вступает в реакцию с ультрафиолетовыми солнечными лучами, образуя смог.

На гигантском спутнике Сатурна Титане есть метан в жидкой форме. Это может свидетельствовать о наличии примитивных форм жизни. На Титане жидкий метан заполняет озера и моря. Ученые напоминают, большие концентрации этого газа на Марсе могут разрушать озоновый слой. В этом случае Красная планета пострадает от солнечной радиации, потеряв защитную оболочку.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю