Эксперты из Британии раскрыли секрет подвижных собачьих бровей

19-06-2019, 16:30 \\ Наука

Вследствие одомашнивания, у собак возник «щенячий взгляд» печальных глаза, а также подвижные брови «домиком». Непосредственно в ходе развития собаки обзавелись особенной мышцей для психологического влияния на человека и обучились манипулировать людьми.

Это произошло приблизительно 10—12 тысяч лет назад. С тех пор эволюция собак приобретает новый фактор человека. Собаки стали обретать новые гены, которые могут быть полезны для людей. Эксперты из Британии и Соединенных Штатов Америки провели изучение, в котором сопоставили действия волков и собак рядом с человеком. Эксперты увидели, что собаки стремительно стали поднимать брови в такой ситуации. Последующие изучения выявили, что в ходе одомашнивания у собак возникла особенная мышца, при активном труде взгляд делается «щенячьим». Эксперты отмечают, что если собака поднимает бровь, у людей появляется сильное стремление заботиться за ними. Данный признак привлекал человека веками.

Помимо этого, непосредственно люди повлияли на процесс развития, бессознательно осуществляя селекцию и подбирая питомцев с наиболее милым взглядом. В проделанных более ранних изучениях эксперты ранее выясняли, что собаки показывали «щенячий взгляд» в основном в таком случае, когда на них смотрели люди. Ученым позволило сделать заключение, что они преднамеренно применяют данный взгляд в коммуникации с человеком.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю