Ученые увеличат концентрацию углекислого газа в атмосфере

21-05-2019, 16:45 \\ Наука

Преобразование метана в двуокись углерода может остановить глобальное потепление, уверены исследователи.

Углекислый газ является одним из главных факторов, вызывающих глобальное потепление, а современная промышленность вырабатывает его в огромных количествах. Так, 11 мая экологи зафиксировали максимальную концентрацию углекислого газа в атмосфере – 415 единиц газа на миллион. Физики отмечают, что подобная атмосфера могла быть на планете 800 тысяч лет назад.

Экологические активисты считают, что для предотвращения глобального потепления, необходимо сократить вредные выбросы. Тем не менее, даже имеющаяся концентрация долгие годы сможет увеличивать среднюю температуру на Земле.

Исследователи из Стэндфордского университета предложили необычный способ спасти климат: ученые увеличат концентрацию углекислого газа в атмосфере. Этого можно добиться, преобразовав метан в углекислый газ и воду, уверен автор исследования Роб Джонсон.

Так, среднее значение метана в атмосфере – 1860 частей на миллиард. При этом, больше половины выбросов не зависят от промышленности: метан попадает в атмосферу из рисовых полей и животноводческих хозяйств. Этот газ «живет» в воздухе 10 лет, но этого достаточно для увеличения температуры, так как он в 84 раза быстрее нагревает атмосферу, чем углекислый газ.

Американские ученые считают, что необходимо промышленным образом ускорить естественную реакцию, возникающую от соединения метана и кислорода. Это приведет к образованию углекислого газа и воды, но метан пропадет из атмосферы.

Поделиться новостью:
Главное за неделю