Вирусы «учат» врождённый иммунитет бороться с ними

14-05-2019, 17:32 \\ Наука

Клетки организма запоминают признаки болезней, информация передаётся потомкам и у тех включаются защитные механизмы.

Вирусы имеют отличительные черты, которые выделяют их из ряда других микроорганизмов. Врождённый иммунитет человека замечает эти особенности и запускает защитную реакцию. Более того, он «запоминает» необычные признаки патогенов и передаёт данные по наследству. В результате следующее поколение клеток уже обладает защитой от такого типа бактерий. Вот и получается, вирусы «учат» врождённый иммунитет бороться с ними, наполняя частички организма молекулами РНК. В итоге защитные функции начинают противостоять с вирусами.

Приобретённый иммунитет действует по другой схеме. Он фиксирует не отдельные бактерии, а конкретный вид, например, кишечную палочку. В случае появления такого типа патогенов в организме, приобретённый иммунитет просто уничтожает его, не дав развиваться.

Все защитные функции действуют сообща, и они очень важны для человека. В случае отсутствия иммунитета люди погибали бы от самых безобидных болезней: простуды, кашля, легкого пореза пальца. Защитные функции организма ослабевают, если человек курит, злоупотребляет спиртным, страдает бессонницей, имеет повышенное артериальное давление. Для улучшения иммунитета рекомендуется заниматься спортом, принимать витаминно-минеральные комплексы в зимне-осенний период.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю