Найдена альтернатива химиотерапии

29-04-2019, 04:00 \\ Наука

Одноразовое облучение позволило заменить длительный курс лечения воспаления предстательной железы.

Исследователи обнаружили, что одна процедура лучевой терапии может заменить курс химиотерапии. Специалисты больницы Кристи (Манчестер) испытали новый метод на мужчинах с опухолью предстательной железы. Как сообщается, 10-минутная процедура помогла вылечить болезнь на ранней стадии.

Помимо пациентов с ранней стадией заболевания, облучение влияло и на запущенные формы рака. Так, у 75% пациентов наблюдалось улучшение, а у 25% наметился рецидив. Новый метод брахитерапии (HDR) уже доступен в трех больницах Великобритании.

Нынешняя процедура заключается в облучении тазовой области маломощным радиоактивным лучом. Весь курс занимает до 37 дней. В тоже время, брахитерапия проходит в один сеанс. Высокая доза облучения посредством специальных трубок доводится непосредственно к простате, уничтожая раковые клетки. Это позволяет уберечь здоровые ткани от воздействия радиации.

На данный момент курс инновационного лечения прошел 441 пациент. Методика продемонстрировала высокую эффективность, которую дополняло отсутствие побочных эффектов. По сути, найдена доступная и относительно щадящая альтернатива химиотерапии.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю