Человек-кальмар: Учёные придумали одеяло, всегда поддерживающее нужную температуру

29-04-2019, 15:15 \\ Наука

Идею к созданию нового материала учёным подсказала кожа моллюсков, способная менять свойства при различных обстоятельствах.

С процессом терморегуляции мы, не задумываясь, сталкиваемся ежесекундно. Это свойство организма у каждого человека индивидуальное. Кто-то ходит весной в зимней куртке, а кто-то торопится надеть футболку с коротким рукавом. То же бывает и во сне. Есть люди, которые укрываются несколькими одеялами, а кому-то приходится спать без одеяла вообще. Калифорнийские учёные придумали материал, который поможет людям решить проблему с комфортной температурой.

В основу нового материала легло свойство кожи моллюсков, меняющих цвет для маскировки. Американские специалисты подсмотрели эту технологию, чтобы создать самое комфортное одеяло. Вся кожа моллюсков представляет собой одноцветную массу, с точками другого цвета по всему телу. В случае необходимости, эти точки способны в одно мгновение растянуться и соединиться, в результате чего, морской обитатель поменяет цвет. В инновационном материале тоже есть такие точки, только они металлические. Если человеку жарко, то через промежутки между точками может проходить воздух. В случае холода, точки растянуться и материал перестанет пропускать воздушный поток, а отражающая поверхность не будет выпускать наружу тепло, выделяемое телом. Всегда поддерживающее нужную температуру одеяло станет не единственным предметом, где будут использовать разработку учёных. Разработчики предлагают внедрить своё изобретение в создание одежды, туристического снаряжения и утеплителей для квартиры. Исследования свойств материала продолжаются, но учёные говорят, что его использование поможет сэкономить около 30% расходов электричества, потраченного на кондиционеры и обогреватели. В будущем, уверены изобретатели, человек-кальмар, одетый в новый материал, станет нормой.

Поделиться новостью:
Главное за неделю