Родить сверхчеловека: Учёные обнаружили гормон, ответственный за беременность

29-04-2019, 05:00 \\ Наука

Учёные провели опыт на грызунах. Гормон «заставлял» бактерии помогать плоду развиваться.

Исследователи из Университета Бар-Илан обнаружили гормон, от которого может зависеть здоровье плода на протяжении всей беременности. Он может регулировать количество и состав бактерий, вследствие чего поможет развитию ребёнка. Во время беременности прогестерон увеличивает число бактерий, которые называют бифидобактериями, они синтезируют полезные сахара в грудном молоке.

В рамках исследования были изучены изменения в бактериях на протяжении всей беременности: учёные очень заинтересовались, что состав бактерий на поздних стадиях сильно менялся, включая увеличение бифидобактерий. Когда исследователи имитировали беременность у грызунов с помощью прогестерона, снова было замечено, что количетсво бифидобактерий увеличилось.

На основе этого они пришли к выводу, что бактерии действительно чувствуют и реагируют на гормон, ответственный за беременность. Сейчас команда учёных пытается выяснить, какую пользу данное открытие может принести человечеству, а также какие гены задействованы в этот процесс. Дальнейшие исследования должны помочь получить новое понимание взаимосвязи между гормонами и кишечными бактериями во время беременности.

В дальнейшем есть возможность научиться не только лечить бесплодие и проводить терапию в периоды менопаузы, но также и научиться использовать гормон для того, чтобы родить сверхчеловека. Если сейчас бактерии способствуют развитию плода на более поздних сроках беременности, то в будущем можно будет начать с момента зачатия.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю